Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Дерматологические заболевания довольно часто визуально и по проявляемой симптоматике очень схожи между собой. Поэтому, чтобы максимально точно дифференцировать диагноз для дальнейшего назначения лечения, врач применяет различные техники. Одна из наиболее важных и современных – это осмотр дерматоскопом, или по-другому дерматоскопия.

Подробнее о процедуре

Дерматоскопия, она же эпилюминисцентная микроскопия – осмотр кожного покрова и различных новообразований на нем, при помощи специализированного прибора дерматоскопа. Прибор имеет важное диагностическое значение в ранней диагностике меланомы. Он позволяет рассмотреть и дать оценку по изменениям в кожных структурах. При чем не только в верхних слоях дермы, но и в эпидермисе, и в зоне эпидермодермального соединения, сосочкового слоя дермы. При простом осмотре, это не представляется возможным.

Дерматоскопия применяется для диагностики заболеваний/состояний кожи:

  • болезни паразитарного генеза – чесотка, педикулез;
  • женская андрогенная аллопеция, гнездная аллопеция, синдром Нетертон, мониелотрикс, синдром шерстяных волос;
  • меланома, плоскоклеточный рак, базалиома;
  • отягощенный анамнез по раку кожи – случаи у близких родственников;
  • папилломы, невусы, фибромы, гемангиомы;
  • себорейный кератоз, цилиндрома, ангиома;
  • псориаз, экзема, дерматит;
  • грибковые инфекции – разновидности лишая.

Дерматоскоп позволяет с высокой точностью отличать злокачественные процессы от доброкачественных. А цифровая дерматоскопия помогает наблюдать изменения или их отсутствие в динамике.

Врач проводит осмотр дерматоскопом

Как проводится осмотр

У процедуры нет противопоказаний. Она не требует специальной подготовки со стороны пациента. Врач дерматолог наносит на поверхность исследуемого участка специализированный гель, и затем внимательно его осматривает через окуляр дерматоскопа. В заключении врач даёт свои рекомендации по дальнейшим действиям – назначение медикаментозной терапии, динамическое наблюдение, удаление новообразования, направление к онкологу.

Повышенную степень важности заслуживает осмотр родинок дерматоскопом при следующих симптомах:

  • асимметрия;
  • стремительный рост новообразования;
  • зуд, боль, ощущение жжения в области родинки;
  • мозаичность;
  • изменение цвета;
  • выделения из родинки – кровь или сукровица;
  • рост количества родинок на поверхности тела.

В среднем осмотр родинки или бородавки занимает не более двух минут. Под постоянным наблюдением должны находиться новообразования крупных размеров, а также располагающиеся на местах с повышенным риском травматизации.

Врач дерматолог, обладающий навыками проведения дерматоскопии, с большей вероятностью распознает рак на начальных стадиях, нежели дерматолог не использующий данную технику в своей практике.

Также дерматоскоп на регулярной основе применяют врачи иммуннологи, подологи, трихологи, косметологи.

Строение и основные типы дерматоскопов

Дерматоскоп – это прибор, задача которого помочь просмотреть структуры ткани кожного покрова, не прибегая к биопсии и гистологическому исследованию без веской необходимости. Визуально он представляет собой лампу со встроенным оптическим элементом. Линзы позволяют увеличить обзор минимум в 10 – 50 раз. В настоящем времени различают электронные и ручные модели, и у каждой есть свои преимущества. Устройство работает от батареек или снабжено зарядным устройством, работающим от сети.

Как выбрать технику

При выборе техники рекомендуется обратить внимание на ряд ключевых параметров, которые будут определять качество работы.

  • Качество оптической системы.

Качественные линзы первоочередно влияют на видимость и точность прибора. Не должно быть искажений и помех, даже при многократном увеличении. Дерматоскопы KaWe полностью производятся и собираются в Германии, соблюдая стандарты качества медицинской техники.

  • Увеличительная способность.

Минимальная кратность увеличения дерматоскопа ×10. Начиная с таких показателей линз можно диагностировать злокачественные изменения в коже.

  • Освещение.

Все современные дерматоскопы снабжены встроенным освещением, для лучшего обзора исследуемого участка. Чаще всего в прибор встроены вакуумные лампочки или LED светодиоды – они экономны и компактны. Чем их больше, тем лучше. Яркость освещения должна регулироваться и быть равномерной по всей площади. Если хотя бы один светодиод выйдет строя, это существенно изменяет картину обозрения для врача.

  • Осуществляемые виды исследования.

Дерматоскоп может проводить два вида исследований – с поляризацией отраженного света и без нее. Без поляризации применяется иммерсионная жидкость. При нанесении ее на кожу снижается уровень отражения света от рогового слоя эпидермиса.
Врач делает выбор дерматоскопа в пользу определенной модели в зависимости от обстоятельств и преследуемых им целей.