Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Невролог при проведении обследования использует специальные инструменты – неврологические молоточки.

Для чего применяются

Чтобы поставить диагноз, невролог не только выслушивает жалобы больного и собирает анамнез, но и проводит обследование, в процессе которого использует ряд приспособлений. Например, неврологический молоточек с кисточкой и иглой применяется для проверки чувствительности и рефлексов.

Стандартный осмотр включает проверку коленного рефлекса, но только этим функции перкуссионного инструмента не ограничиваются. Прибор применяют для:

  • оценки состояния центрального и периферического отделов нервной системы;
  • проверки брюшных, коленных, локтевых и других рефлексов;
  • выявления патологических рефлексов;
  • оценки глубокой и поверхностной чувствительности.

В качестве вспомогательного оборудования применяется при проверке состояния черепных нервов, в частности глазодвигательной пары. Пациента просят следить глазами за инструментом, который врач держит рукой и перемещает влево-вправо, вверх-вниз.

Для оценки чувствительности в комплект включают дополнительные приспособления – кисточку и иглу.

исследование с помощью неврологического молоточка

Какие бывают?

По мере развития медицины врачи создавали авторские методики обследования с использованием особых неврологических молоточков,  название которых соответствует имени создателя:

  • Бабинский (Babinsky). Создан врачом Ж. Бабинским, автором методик диагностики сухожильных рефлексов. Имеет округлый конец, удлиненное основание. Подходит для проведения диагностики труднодоступных участков.
  • Бук (BUCK). Легкие, компактные, простые в использовании, рекомендованы для использования в педиатрии. В комплект входит неврологический молоточек, кисточка, игла. Подходит для использования в стационаре, на приеме, на вызовах. Имеет симметричный дизайн.
  • Колорфлекс (Colorflex) часто используется при обследовании детей. Поверхность прибора покрыта пластиком.
  • Трёмнер (Tromner). Это стандартный неврологический прибор с простой надежной конструкцией. Выпускается пять вариантов моделей с отличием по весу и форме – универсальный, тяжелый, легкий, со смещенным центром тяжести. А также молоточек неврологический с кисточкой и иголочкой для проверки брюшных рефлексов.
  • Витрое (Witroe). Аналог предыдущей модели с дизайном KaWe. Имеет эргономичную ручку с нескользящим пластиковым покрытием. Поставляется с дополнительными приспособлениями (иголочка, кисть).
  • Вариофлекс (Variofiex). Прибор по виду больше похож на топорик или секиру, в комплект добавлены дополнительные приспособления (игла, щеточка, линейка на рукоятке).
  • Росьер (Rossier). Лёгкий с овальной поверхностью, длинной гибкой ручкой.

Как выбрать?

Параметры, которые нужно знать, при заказе товара молоточек неврологический: как называется модель, её вес, наличие дополнительного оборудования, материал ручки. При выборе врачи ориентируются на личные ощущения. Например, вес подбирают так, чтобы инструментом было удобно работать, рука в процессе диагностики не должна уставать. Размеры выбирают с учетом особенностей приема – в кабинете, на вызове. Например, в последнем случае удобно, если прибор помещается в карман халата или рабочей сумки. Материалы и цвет покрытия – это также дело вкуса.

Поскольку инструмент используется регулярно, он должен быть прочным, иметь защиту от механических повреждений. Выбор мединструмента надёжного производителя KaWe обеспечит продолжительный срок эксплуатации и высокую точность диагностики.

Уход

Молоточки для проведения неврологического обследования стерилизации не подлежат (стерилизуется только игла, если она входит в комплект поставки). Однако проведение дезинфекции и очистки является необходимым элементом ухода.
Для обработки используются дезинфицирующие растворы в дозировке, согласно рекомендациям изготовителя. Использование слабых растворов не даст нужного результата, превышение рекомендованной концентрации и времени воздействия может стать причиной порчи покрытия инструмента.

В процессе очистки дезинфицирующее средство наносят на всю поверхность щеткой. Важно обеспечить очистку не только открытой, но и закрытой части инструмента. После обработки инструмент промывается водой.

Перед началом работы проводится внешний осмотр прибора. При наличии на нем заметных сколов, царапин, выбоин, использование для осмотра пациентов запрещено.

При соблюдении правил ухода, рекомендаций производителя по эксплуатации и хранению, мединструмент KaWe станет надежным помощником невролога.