Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Разнообразие сфер применения стетоскопа говорит количество врачей- специалистов, которые им пользуются: врачи по внутренним болезням (кардиологи, пульмонологи, и.т.д), анестезиологи, педиатры, врачи общей практики, врачи скорой помощи, мед. Персонал по уходу, студенты-медики, ветеринары.
В зависимости от вида исследования меняются и требования, предъявляемые стетофонендоскопу. Для измерения давления крови по Рива – Роччи достаточно простого стетоскопа, а врачам по внутренним болезням (кардиологи, пульмонологи) требуется высоко качественные стетоскопы с высоким диапазоном частот и очень хорошим усилением.

С тех пор, как стетоскоп был изобретен в 1816 году французским ученым Т.Х. Лаэннеком, применение его модификации стала не заменимым в медицинской диагностике. До сегодняшнего дня, при первичной диагностике сердца и кровообращения стетоскоп остается не заменимым прибором.

Разнообразие сфер применения стетоскопа говорит количество врачей- специалистов, которые им пользуются: врачи по внутренним болезням (кардиологи, пульмонологи, и.т.д), анестезиологи, педиатры, врачи общей практики, врачи скорой помощи, мед. Персонал по уходу, студенты-медики, ветеринары.

В зависимости от вида исследования меняются и требования, предъявляемые стетоскопу. Для измерения давления крови по Рива – Роччи достаточно простого стетоскопа, а врачам по внутренним болезням (кардиологи, пульмонологи) требуется высоко качественные стетоскопы с высоким диапазоном частот и очень хорошим усилением.

При аускультации оценивается шумы сердца и легких, шумы кишечника (перистальтика и.т.д.), кровоток в артериях ( стеноз), при родах – тоны сердца ребенка, при измерении кровяного давления- тоны Короткова.

Все использованные сегодня классические стетоскопы функционируют по одному принципу. За счет определенных физических эффектов они усиливают слышимость шумов тела и состоят из «головки», трубки и ушной скобы с так называемыми «оливами» для уплотнения слуховых проходов исследователя.

Конструкция и материал стетоскопа определяет, с какой интенсивностью столб воздуха в трубке будет подвергаться колебаниям в результате действия определенных шумов тела, и, следовательно громкость, с которой они будут доходить до исследователя.
KaWe принадлежит к числу ведущих производителей стетоскопов. В течение нескольких поколений мы изготовляем их на все вкусы. Возможность выбора инструмента для любой из много численных сфер применения свидетельствует о богатстве ассортимента, которое предлагает KaWe. 

Аускультация сердца.

Сердце- это полый мышечный орган, за счет сокращения которого осуществляется кровоснабжение человеческого тела. Анатомическое строение сердца с правым и левым предсердием и правым и левым желудочком, между которыми располагается так называемый плоскость клапанов с 4 важнейшими клапанами сердца «митральный клапан, трикуспидальный клапан, клапан аорта и клапан легочной артерии», обеспечивает упорядоченность процесса перекачивания и определяет направления кровотока, который обычно проходит в сердце только в одном направлении.

Ритмичность сокращения сердца называется систола. При этом открывается клапан аорты и легочная артерия, а кровь течет по большому и малому кругу кровообращения. При последующим расслабление сердца с открытием митрального и трикуспидального клапанов предсердия снова наполняются кровью. Этот процесс называется диастола. Из числа процессов перекачивания в минуту вытекает чистота сердечных сокращений. Закрытие клапанов и состояния кроватика дают, соответственно, первый и второй тон сердца. Закрытие митрального и трикуспидального клапанов создает первый тон сердца, закрытие клапанов аорта и легочной артерии – второй тон. Завихрения потока крови, например, патологические изменения клапанов (сужение/ недостаточность) или сужение крупных сосудов (например, стеноз аорты и легочной артерии) приводит к возникновению типичных шумов в сердце. Тоны и шумы сердца определяются аускультацией с помощью стетоскопа. Частота звуковых волн, их интенсивность ( амплитуда), характер звучания и продолжительность позволяют поставить диагноз.

Решающим фактором, определяющим пользу кардиологического стетоскопа, является, следовательно, его диапазон частот и возможность усиления. В области высоких частот рекомендуется аускультация мембраной частью стетоскопа, в области низких частот – использование стороны воронки.

С помощью стетоскопов KaWe отлично определяется необходимые области частот, а природные тоны сердца и патологические шумы усиливаются, давая отличный результат аускультации.

KaWe уже с выше 80 лет является производителем стетоскопов и располагает в этом отношение большим опытом. Это позволяет нашей фирме предложить Вам в каждой сфере применения качественно, но экономичную продукцию.