Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Ушные воронки используются для обследования слуховых проходов. Они выявляют нарушения, проблемы, поражения, и на основе результатов врач может назначить лечение. Приборы этого вида имеются в каждом ЛОР-кабинете. Изделие безопасное, у него нет острых краев, при использовании не наносятся травмирования тканям, не нарушаются слуховые функции.

Изготавливается из безопасного материала, который не выделяет вредные вещества, токсины. Воронка ушная имеет разные размеры, они подбираются в зависимости от возраста пациента, строения слуховых проходов.

Особенности

Наименование ушной воронки отражает внешний вид. Она помещается в ухо зауженным концом, это позволяет разглядеть полость слухового прохода, возможные нарушения, повреждения. Инструмент имеет анатомическое строение – он соответствует полости внутреннего уха.

Раньше воронки изготавливались из металла, они были предназначены для многоразового использования. Их постоянно требовалось стерилизовать, и это было неудобно. Сейчас на их смену пришли варианты для одноразового применения, для их производства используется пластик. Их не требуется стерилизовать (после применения воронка выкидывается).

Конструкция из пластика имеет гладкую основу, у нее нет острых углов, при использовании нет риска травмирования, не повреждается слуховой покров в отличие от металлических вариантов, ими при неправильном применении можно повредить ухо.

Сферы применения:

  • Частные клиники, больницы;
  • ЛОР-кабинеты в клиниках;
  • Стационары ЛОР-отделений.Проверка слуха с помощью ушной воронки

Классификация

Человек имеет индивидуальную форму ушей, строение. Это относится к анатомическим особенностям, а также к слуховому проходу, он может быть узкий или наоборот широкий. С учетом этого производители разработали приборы для диагностики, которые отличаются по размерам и назначению.
Ушная воронка одноразового использования имеет следующие размеры:

  • №1. Показатель диаметра части, которая помещается в полость, составляет 4 мм;
  • №2. Параметры диаметра доходят до 5 мм;
  • №3. Диаметр составляет 6 мм;
  • №4. Размер компонента, который используется для диагностики, составляет 7 мм.

В соответствии с этими параметрами специалист может подобрать для обследования, осмотра требуемую воронку. Она предоставит хороший обзор слухового прохода. Показатель длины изделия не зависит от функциональной части, она может быть 3,8 или 4,5 см.

Преимущества

Ушная воронка за счет особого строения, формы обеспечивает отличную видимость во время обследований. Это приспособление позволяет обнаружить даже небольшие нарушения, повреждения, своевременно их устранить, пока они не спровоцировали серьезные патологии.

К преимуществам относятся:

  • Особая форма, которая повторяет анатомическое строение уха и слухового прохода;
  • Для изготовления применяется безопасный, экологичный материал с гипоаллергенной структурой;
  • Безопасная конструкция. Изделие не имеет острых углов, шероховатостей, неровностей. При использовании не травмируются ткани, не возникает неприятных ощущений;
  • Обеспечивают хорошую видимость, приспособления позволяют выявить недостатки, нарушения в работе органов слуха;
  • Долгий период службы, он обеспечивается за счет использования качественного материала, применения особых технологий для сохранения прочности, целостности;
  • Большой выбор размеров, которые можно подобрать для пациентов разного возраста, с особым строением слухового прохода.

Отоларингологи часто используют пластиковые одноразовые воронки. Они имеют высокую практичность, их не требуется стерилизовать после каждого использования. При помощи изделий можно выявить воспаления, признаки отита, нагноения и другие патологические процессы. Одноразовые варианты подходят для клиник, больниц и для домашнего применения.