Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Родинки относятся к доброкачественным образованиям, но под воздействием определенных факторов могут трансформироваться в злокачественные, а именно в меланомы, которые чаще всего возникают в возрасте 30一50 лет. Последние опасны быстрым ростом и метастазами, поэтому требуют незамедлительного лечения. Удаление меланомы на начальной стадии в большинстве случаев предупреждает прогрессирование рака.

Причины появления опасных родинок

К провоцирующим факторам, которые способствуют перерождению доброкачественных образований в меланомы, относятся:

  • Случайное травмирование. Особенного внимания требуют родинки, которые находятся в местах плотного прилегания одежды. Подвергаясь трению, они ежедневно повреждаются.
  • Намеренное травмирование. Родинки запрещено удалять самостоятельно (срезать, перевязывать ниткой, наносить химические средства). В домашних условиях нельзя полностью избавиться от новообразований.
  • Ультрафиолет. Его длительное воздействие способствует увеличению выработки меланина. Если вы проводите много времени на солнце, внимательно следите за состоянием родинок. Любые изменения 一 повод обратиться к врачу.

врач проводит дерматоскопию с помощью дерматоскопа

Как распознать опасную родинку? Обратите внимание на ее форму. Доброкачественные образования имеют четкие очертания, ровную поверхность и однотонную окраску. Злокачественные обладают неровными границами, бывают разноцветными. Исследование родинок на онкологию необходимо в том случае, если они увеличились в размере и вокруг них появилось покраснение, шелушение, уплотнение.

Полезный совет: чтобы предотвратить перерождение доброкачественного образования в злокачественное, не прикасайтесь к нему без надобности и не царапайте, носите свободную одежду и будьте аккуратны во время гигиенических процедур.

Преимущества дерматоскопии

Одним из наиболее популярных и информативных методов диагностики заболеваний кожи является дерматоскопия. Она выполняется при помощи специального аппарата – дерматоскопа, который обеспечивает 10-кратное увеличение изучаемого участка, помогает ≪заглянуть≫ под роговой слой кожи и определить степень опасности образования.

дерматоскопия

Процедура позволяет произвести неинвазивное исследование родинки, на гистологию, напротив, требуется забор образца ткани. В пользу дерматоскопии родинок работают следующие факторы:

  • безопасность: процедура никак не влияет на организм;
  • удобство: к обследованию не нужно готовиться;
  • скорость: для проведения осмотра нужно несколько минут.

Показаниями к дерматоскопии являются:

  • предстоящее удаление образования;
  • регулярное посещение солярия;
  • возраст старше 60 лет;
  • наличие образований диаметром более 5 мм;
  • воспаление в области родинки;
  • генетическая предрасположенность к раку кожи.

Зная о том, опасны ли родинки, можно выбрать оптимальный метод их удаления и эффективную терапию. Правильное и своевременно начатое лечение минимизирует риск онкологии.