Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Ранее для определения диагноза врачу нужно было проанализировать часть удаленной кожи, а на это требовалось много времени. Наука не стоит на месте. Что такое дерматоскопия в медицине? Это уникальная методика диагностики кожного покрова, с помощью которой можно определить характер различных новообразований, сформировать дальнейшие действия.

Бесконтактная диагностика позволяет врачу распознать характер новообразования (доброкачественное или злокачественное), выявить на ранней стадии меланому либо рак. Благодаря специальному прибору врач определяет, насколько безопасно образование по внешним признакам (форме, цвету). Своевременная процедура дерматоскопия – возможность вылечиться быстрее, безболезненнее.

Необходимость

По результатам статистики ежегодно усиленными темпами развиваются онкологические заболевания кожи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей она меняет свою структуру в худшую сторону. Наиболее уязвимы светлокожие, светловолосые люди. Поэтому необходимо не только защищаться от ультрафиолета с помощью различных средств, а также периодически проходить исследование. Дерматоскопия гораздо эффективнее наружного осмотра, обязательна в любой развитой стране перед удалением родинок, папиллом, бородавок, пр.

Исследование кожи при помощи дерматоскопа

Особенности

Показания

Диагностика кожи показана каждому человеку. Обладатели большого количества родимых пятен должны обследоваться дважды в год при повышении активности солнца. Особенно это касается людей со светлой кожей, с наследственной предрасположенностью к меланоме, при изменении структуры родинки, после продолжительного нахождения на солнце. Не должны забывать об этом беременные, пожилые. Что показывает дерматоскопия?

  • Характер новообразований перед хирургическим вмешательством.
  • Внешний вид (увеличение, уплотнение и т.д.).
  • Количество родинок на теле.
  • Своеобразное течение заболевания.
  • Наличие меланомы.

У людей из группы риска родинка может переродиться в злокачественную опухоль, поэтому необходимо срочное дерматоскопическое исследование, профессиональная консультация.

Проведение

Выполняет диагностику в клинике врач-дерматолог. Как проводится дерматоскопия? Перед ее проведением врач внимательно выслушивает пациента, проводит осмотр, прощупывание. Использует специальный прибор – дерматоскоп, с помощью которого увеличивает исследуемое образование, в деталях рассматривает все кожные слои, выявляет заболевание (несет ли опасность для пациента). Цифровое исследование проводится людям любого возраста (детям, пенсионерам) без дополнительной подготовки. Противопоказания отсутствуют.

Процедура выполняется быстро, безболезненно (в течение 15-20 минут) поэтапно. Как делают дерматоскопию?

  • Легкими движениями врач намазывает специальным гелем образование. Если до диагностики наносили на исследуемый участок крем или мазь, нужно воздержаться от этого.
  • После прикладывания аппарата проводят осмотр, дают оценку.
  • По окончании выдают медицинское заключение с предположительным диагнозом, рекомендациями. Сообщает, нужна ли биопсия либо наблюдение за динамикой болезни.

Подведение итогов

Переживаете и беспокоитесь по поводу того, что что-то появилось на коже? В таком случае лучше посетить врача-дерматолога, чтобы получить развернутую информацию о состоянии своей кожи, характере образований на ней. При обращении в клинику можно узнать, что это, как проводится процедура дерматоскопия, какова ее цена. Доступность и качество услуг радуют каждого. Регулярное посещение клиники поможет сохранить жизнь.