Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

В медицинской практике стетоскоп и фонендоскоп являются неотъемлемыми инструментами, используемыми для диагностики заболеваний. Инструменты имеют отличия, которые не особо заметны, их могут различать только врачи. На приеме врач часто прослушивает больного, для этого он использует данные приспособления, они выполняют одинаковые функции, но отличия все-же между ними есть.

Понимание этих различий поможет вам лучше понять, какой инструмент обеспечит более точную диагностику.
Чем отличается стетоскоп от фонендоскопа? Это вопрос, который волнует многих медицинских специалистов и студентов. Далее мы подробно рассмотрим основные различия.

Общие сведения

Стетоскоп и фонендоскоп – это два медицинских инструмента, которые используются для аускультации, то есть прослушивания внутренних звуков организма. Они оба играют важную роль в диагностике различных заболеваний, но имеют различные характеристики, назначение.

Стетоскоп врачи используют для прослушивания звуков, производимых сердцем, легкими и другими органами внутри тела. Он используется в медицинской практике с 19 века до сих пор остается одним из основных инструментов диагностики.

Прибор включает следующие компоненты:

  • Головка. Имеет вид диска, специалист размещает на теле пациента для прослушивания. Она может быть одностороннего вида, состоять из мембраны или воронки и двустороннего типа, иметь сразу два элемента;
  • Звукопровод. Это шлангообразный элемент, через него проводятся шумы, звуковые сигналы к ушам медицинского работника. Он может состоять из одного или двух элементов;
  • Дужки. Это трубки, которые состоят из легкой металлической основы. У них имеется пружина, она обеспечивает плотное размещение в ушах. Соединение душек производится звукопроводом;
  • Оливы. Это прокладки из резинового материала, они находятся на дужках.

Прослушивание стетофонендоскопом

Выделяют виды стетоскопов:

  • Кардиологические. Они имеют высокую чувствительность, могут улавливать широкий диапазон звуков. Устройство подходит для тихих шумов, помогает выявить серьезные кардио нарушения;
  • Акушерского вида. Применяются для установления сердцебиения у ребенка. Прибор размещается на поверхности живота беременной. Он имеет вид трубки или рога;
  • Терапевтического типа. Используются для проведения диагностики у пациентов взрослого возраста.

Фонендоскоп, с другой стороны, это более современный инструмент, который также используется для аускультации. Он похож на стетоскоп, но все же имеются различия. Это усовершенствованный прибор, обеспечивает улавливание звуковых сигналов. Способствует усилению прослушиваемых шумов, благодаря ему доктор может сделать точное заключение, установить диагноз. Он отличается тем, что имеет два различных конца: один – для прослушивания низких частот (например, звуков сердца), а другой – для высоких частот (например, дыхания).

Фонендоскопы применяются в пульмонологии, кардиологической сфере, при проведении анестезии, а также для обследований в общей терапии. Приборы позволяют выявить разные нарушения в работе органов, они прослушивают шумы в деятельности сердца, звуки, которые могут образовываться в органах дыхания, кишечника.
Фонендоскопы бывают кардиологического, универсального вида, а также для детей. Последние виды обладают высокой степенью акустики.

Основные отличия

Разница между инструментами в следующих особенностях:

  • Стетоскоп имеет одну грушу для усиления звука, в то время как фонендоскоп имеет два разных конца для прослушивания разных частот.
  • Стетоскоп обычно используется для прослушивания сердца и легких, в то время как фонендоскоп может быть использован для прослушивания любого органа.
  • Фонендоскоп обычно дает более четкое и детальное звучание, чем стетоскоп.

При выборе между этими двумя инструментами рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • Ваш опыт и уровень подготовки: фонендоскоп может потребовать более высокого уровня навыков для эффективного использования.
  • Ваш запрос: если вам нужно провести общую оценку состояния пациента, стетоскоп может быть достаточен. Если же вам требуется более детальная диагностика, возможно, вам понадобится фонендоскоп.
  • Ваш бюджет: фонендоскопы обычно дороже стетоскопов, поэтому стоит учесть это при планировании покупки.

В заключение, можно подчеркнуть, что основные различия между стетоскопом и фонендоскопом заключаются в их конструкции и функциях. Выбор между ними зависит от конкретных задач и предпочтений медицинского специалиста.