Официальный дистрибьютор КаWe (Германия) Эксклюзивный дистрибьютор Dr. Hoenle Medizintechnik (Германия)
+7 (812) 326 30 06 Санкт-Петербург
+7 (499) 322 11 73 Москва
Пн-Чт: с 9.00 до 17.30
Пт: с 9.00 до 16.30
Заказать звонок

Аускультация 一 один из популярных и эффективных методов диагностики заболеваний сердца, легких и живота. Она основывается на выслушивании хрипов и шумов в определенных точках.

Обследование выполняется при помощи специальных инструментов, например, стетоскопа ≪Мультифон≫ или ≪Планет Air≫. Несмотря на простоту проведения, аускультация дает много полезных сведений, помогающих врачу правильно поставить диагноз и вовремя назначить лечение пациенту.

4 точки аускультации сердца

 

 

Обследование сердца

Существует 4 точки аускультации сердца:

  1. Зона митрального клапана.
  2. Область аортального клапана.
  3. Зона клапана легочной артерии.
  4. Область трехстворчатого клапана.

Обследование сердца имеет следующий алгоритм:

  • определение и изменения I, II тонов;
  • оценка III и IV тонов;
  • обнаружение шумов;
  • выслушивание трехчленных ритмов.

В норме в ходе аускультации сердца в четырех точках врач слышит два отрывистых звука. Их называют I систолическим, а также II диастолическим тоном. При наличии патологий слышны щелчки, наблюдается нарушение ритма. Если дополнительно выслушиваются III и IV тона, которые создают ритм галопа, значит, миокард значительно ослаблен. Таким образом можно диагностировать гипертоническую болезнь, декомпенсированные пороки сердца, миокардит и другие патологии.

Обследование легких 

Правила аускультации легких

Аускультация легких позволяет определить тип дыхания, обнаружить дополнительные шумы и понять, когда они возникают (на вдохе или выдохе). Врач прикладывает стетофонендоскоп к симметричным точкам левой и правой стороны грудной клетки для проведения сравнительной диагностики.

Аускультация легких предусматривает следующий алгоритм действий:

  • выслушивание спереди в области ключиц с постепенным перемещением вниз, а затем сзади в аналогичной последовательности;
  • определение везикулярного и бронхиального дыхания при выслушивании точек над гортанью и трахеей;
  • обнаружение дополнительных шумов в дыхательных путях, альвеолах или плевре.

При аускультации точек легких пациент сидит или стоит. Чтобы увеличить область межлопаточного пространства для выслушивания, он скрещивает руки на груди. Это способствует более эффективному обнаружению шумов. Для максимально информативной аускультации легких(выслушивания хрипов и щелчков) врач просит пациента заложить руки за голову, благодаря чему увеличивается область подмышечных зон.

Обследование живота

Существует 9 точек аускультации живота:

  • 3 эпигастральные (2 一 правая и левая подреберные зоны, 1 一 подложечная);
  • 3 мезогастральные (2 一 правый и левый боковые фланки, 1 一 пупочная зона);
  • 3 гипогастральные (2 一 правая и левая подвздошные области, 1 一 надлобковая).

В процессе обследования пациент лежит на спине, при этом руки и ноги вытянуты прямо. Врач находится справа и прикладывает стетофонендоскоп к симметричным участкам живота в направлении слева направо. В норме выслушивается периодическая перистальтика. Ее патологическое усиление 一 один из признаков кишечной непроходимости, а ослабление свидетельствует об атонии кишечника или разлитом перитоните.

Через точки брюшной полости можно обследовать почечные, подвздошные, а также бедренные артерии. Присутствие систолического шума говорит о врожденном или приобретенном сужении кровеносных сосудов, которое чаще всего наблюдается при атеросклерозе.